Теоретические методы

символы

Аргументация И. МарквартаТаршиш, или Фар-сис, земля Таршиша, одного из потомков библейского Иафета, наиболее устойчиво ассоциировался с Испанией32, а земля Гомер, названная также по имени одного из потомков Иафета, есть земля Киммерийцев33, т. е. северное Причерноморье. В этой связи особенно важным оказывается то, что хазарский каган Иосиф в своем письме к вельможе испанского халифа Хасдаю бен Шафруту возводит свой род именно к библейскому Фогарме, сыну Гомера: «Знай, что мы [происходим] от сынов Иафета, от сынов его сына Тогармы. Мы нашли в родословных книгах наших предков, что у Тогармы было 10 сыновей. Мы происходим от сыновей Хазара: это седьмой [из сыновей]»34. Таким образом, становится понятно, что помещение реки Самбатион в Причерноморье — Киммерии, в Испании и в земле Куш — т. е. в трех совершенно различных регионах, не является абсурдом: все эти три области покрываются одним топонимом — Африка.

Из сказанного следует, что аргументация И. Маркварта, направленная против гипотезы Фр. Вестберга, по существу не опровергает эту гипотезу. Иначе говоря, одна из гипотез, отвергнутых Г. А. Ильинским, оказывается реабилитированной. В своей приемлемой части она после приведенных рассуждений может быть сформулирована следующим образом: 1) на территории расселения иудействую-щих хазар могла находиться река, которую отождествляли с легендарной рекой Самбатион; 2) именно эта река или легенда, связанная с ней, могла вызвать появление в тексте Идриси гидронима ‘as-sabt, Ас-Сабт, вместо, по-видимому, более правильного *dnist, Tava’ij, Дон; 3) именно с этим гидронимом — Самбатион — могло быть связано и название Киева — SampaTdj.

Все приведенные факты аргументируют связь названия Киева по Константину с рекой из талмудической легенды только в аспекте возможности, и, по-видимому, это единственная сторона вопроса, которая может быть рассмотрена достаточно убедительно. Со стороны необходимости мы, к сожалению, не можем пока привести ни одного аргумента, и очень вероятно, что до наших дней просто не сохранилось ни одного свидетельства, документирующего эту связь, поэтому можно только попытаться сгустить доказательства ее возможности.