Теоретические методы

символы

Послание пресвитера ИоаннаПолагают, что в своей земле легендарный пресвитер действительно мог видеть и песчаное море, и каменную реку, и пр. (см.: Гумилев Л. H. Поиски вымышленного царства: (Легенда о «Государстве пресвитера Иоанна».) М., 1970. C. 135). Песчаное море, по мнению автора, это песчаная пустыня с барханами, не ясно только, какая — Такла-Макан или Центральная Джунгария, а каменная река — это «описание южных склонов Тянь-Шаня, откуда постоянно низвергаются каменные обвалы и осыпи». К сожалению, Л. H. Гумилев нигде не указал на то, что Иоанн часто просто переписывал Эльдада, хотя едва ли связь этих двух авторов осталась ему неизвестной.

Послание пресвитера Иоанна опять-таки не дает оснований для точной локализации как «каменной реки», так и «песчаного моря», но и его информации достаточно, чтобы заключить, что, по Иоанну, река Идон-Самбатион протекает не в земле Куш.

Естественно спросить, действительно ли легендарная река может локализоваться совершенно произвольно или между землей Куш в Африке, Северным Кавказом и Испанией есть что-нибудь общее? По-видимому, вернее последнее. Дело в том, что в лексиконе средневековых евреев слово «Африка» («р^ГВ), есть также и несколько отличающиеся написания) означало не только собственно африканский континент или по крайней мере ту его часть, которая была известна тогдашней географии, но и «страны» под названием Таршиш (ЕРВЛП, он же библейский Фарсис; не путать с Тарсом Киликийским) и Гомер31.