Теоретические методы

символы

Река СмородинаМожно указать еще на одну реку — тоже эпическую, которая могла быть связана с рекой Самбатион. Это река Смородина (Сомородина). Как и Сафат-река, Смородина — место богатырского поединка, на ней царь Саул Леванидович бьется со своим сыном43, а Илья Муромец пленяет Соловья-Разбойника44. В других текстах45 Смородина — коварная и непроходимая река, она человеческим голосом предупреждает богатыря, что через нее нет ни мостов, ни бродов. Когда богатырь (Добрыня или просто «добрый молодец») просит реку переправить его, она соглашается сделать это за его «поклоны низкие». Богатырь переходит через реку и, пораженный легкостью переправы, начинает насмехаться над рекой:

Сказали про речушку, Сказали про быструю, Что эта речушка Широким широкая, А глубоким глубокая — Ан эта речушка Хуже озера стоячего, Как дождева калужнина! (или: Хуже озера стоячего, Поганой калужнины!)

Обиженная река обманом заставляет доброго молодца вернуться обратно и топит его в своих водах46. Иначе говоря, Смородина — это быстрая, непроходимая река, которая при определенных обстоятельствах останавливает свое течение, делается как дождевая лужа. Смородина также локализуется рядом с Киевом, хотя в одной и той же былине она может быть связана и с Киевом, и с Черниговым, причем эпическая первостепенность этой реки подчеркивается тем рядом, в котором она стоит:

И поехал добрый молодец на Чернигин град, На леса на Брынские, Через горы Сионские, Через те грязи черные На тоё реку Смородину: