Теоретические методы

символы

Показания восточных источниковИ в связи с этим в высшей степени любопытно, что политические отношения Киева с Хазарией возобновляются лишь при Святославе, который сам, перейдя южные степи, вошел в хазарские пределы: до него, по-видимому, Киевская Русь в течение всей первой половины Х века, действительно, была отделена от Хазарии.

Но в таком случае к какой же «Руси» относятся показания восточных источников, рассказывающих о больших военных экспедициях руссов в Каспийское море? Откуда были родом те руссы, которые подолгу жили в Итиле, имея там свою постоянную колонию и даже особого хазарского судью?

В настоящей статье я хотел обратить внимание на то, что и вопрос об отношениях Руси к Хазарии при Святославе заключает в себе очень много темного и загадочного и нуждается в основательном пересмотре всего материала. Позволю себе начать исследование разбором тех данных, которые сохранила летопись о войне этого князя с хазарами.

Летопись следующим образом описывает эти события:

«В лето 6472 (964)… И иде (Святослав) на Оку реку и на Волгу, и налезе Вятичи и рече Вятичем: «кому дань даете?» Они же реша: «Козаром по шьлягу от рала даем»».

«В лето 6473 (96). Иде Святослав на Козары; слышавше же Козари, изидоша противу с князем своим каганом, и съступишася битися, и бывши брани, одоле Святослав Козаром и град их Белу Вежю взя. И Ясы победи и Касогы».

«В лето 6474 (966). Вятичи победи Святослав и дань на них възложи»5.

4 Если не видеть указания на войну с хазарами в словах Олега: «аз им противен» и не считать похода былинного Вольги на Индийское царство хазарской войной Олега, как думает Л. Лавровский, «Олег и Хельгу Хазарского документу…» (Кшвськш Збiрник исторг! и архологц I, Ки’гв, 1931).

В настоящее время можно считать доказанным, что в связи с этими походами Святослава стоят события, описанные в так называемой «Записке готского то-парха». В ней какой-то неизвестный сановник, управлявший крымской областью Готией, рассказывает, что какие-то варвары, отличавшиеся ранее мягкостью и справедливостью, в его время стали уничтожать подвластные города, так что в областях, соседних с Готией, опустело более десяти городов и не менее 500 селений. Когда варвары приблизились к области топарха, крымские готы сами решили начать войну, дабы предупредить неприятелей.